Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 197

Saussure, Henri de. Carte du Mexique Représentant le Plateau de l'Ánahuac et son Versant Oriental. Genève: Hans Heinrich Müllhaupt, 1862.
Plano litográfico sobre lino, 56 x 54 cm.; hoja completa, 58 x 60.5 cm. Dividido en 15 secciones. Impreso por Kögel. Dibujado por G. Steinmann. Ex Libris de la "Bibliothèque de Thoisy". Pastas duras.
Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer.
Mapa que muestra parte del oriente de México: Desde Tampico hasta al sur de Veracruz incluyendo a las Ciudades de Puebla, Tlaxcala y la Ciudad de México. Contiene nombres de ciudades y pueblos; en la parte superior muestra un perfil de distancia entre la Ciudad de México y Veracruz; debajo del título se encuentran dos vistas: Los volcanes Iztaccíhuatl y Popocatépetl así como los volcanes Citlaltépetl (Pico de Orizaba) y Sierra Negra.
Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote